Неделя энергосбережения

Неделя энергосбережения

«Бережливость лучше богатства!»  под таким девизом в МАОУ СОШ №4 с  21 по 26 ноября 2016 года прошли мероприятия в рамках  недели экономии и бережливости.

Данные мероприятия стали в образовательном учреждении уже традиционными  и проводятся в соответствии с информационным письмом Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края  «О календаре образовательных событий» и планом работы школы. Целью проводимых мероприятий является  привитие учащимся навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам. Уроки и внеклассные мероприятия  педагоги школы проводили в соответствии с методическими рекомендациями, которые размещены на сайте  www.energourok.ru.

На уроках окружающего мира в начальной школе ребята 3а класса внимательно следили за тем «Как Маша Мишку электричество беречь учила»,

решали кроссворд на тему как нужно беречь электрическую энергию.

Итогом урока стала выставка рисунков о способах энергосбережения.

Учащиеся 9б класса под руководством учителя географии А.П. Моториной подготовили и провели классный час для учащихся начальной школы о способах экономии электроэнергии в доме.

На уроках ОБЖ в основной и старшей школе ребята рассчитывали экономию бюджета  при  замене обычных лампочек на энергосберегающие  в условиях обычной 2-х комнатной квартиры и  нашей школы,  разработали стратегию экономии электроэнергии дома:

-       шаг первый – меняем лампочки;

-       шаг второй – разумно пользуемся электричеством и электроприборами;

-       шаг  третий – выбираем энергосберегающую бытовую технику;

-       шаг четвёртый – правильно эксплуатируем и ухаживаем за бытовой техникой;

-       шаг пятый – заботимся об утеплении дома;

На факультативе по  физике в 9-10-х классах ребята создали проект «История развития электричества», в рамках которого они просчитали дополнительную выгоду в государственный бюджет от использования энергосберегающих ламп.

По итогам декады  на линейках учащиеся дали советы как можно сэкономить свет, тепло и воду  дома.

Мероприятия  недели энергосбережения в МАОУ СОШ №4

мероприятие

адресат

Использованные ресурсы

1.

Уроки окружающего мира

«Как экономить электроэнергию»

1-4-е кл.

www.energourok.ru «Как Маша Мишку электричество беречь учила»;

«Элик и его друзья»;

«Как экономить электроэнергию»

2.

Классный час. Практикум по основам энергосбережения в доме.

3.

Уроки ОБЖ «Способы экономии электроэнергии дома»

5-6-е кл.

www.energourok.ru Способы экономии электроэнергии дома

4.

Уроки физики «Решение задач на тему «Энергосбережение»;

Факультатив по физике Проектная деятельность учащихся «История развития электричества»

5.

Уроки географии «Сохраним живой нашу планету». Практикум по решению практических задач.

Дата последнего обновления страницы 05.03.2021