Воспитание

IV Международный конкурс оркестров и ансамлей народных инструментов

Когда я розы аромат

Почувствую случайно,

То тихо вижу я закат

Такой необычайный…

Когда я на закат смотрю,

То вспоминаю маму.

Может быть, я просто сплю,

Но вот грустить не стану.

Грустить не стану потому,

Что мама сердцу моему

Всегда желанна и мила,

Своим всем обликом светла.

Я знаю, мама будет рядом,

Проводит теплым, нежным взглядом,

И пожелает мне удачи.

Ну как же может быть иначе?

Ты у меня одна такая,

Ты дашь совет и, прилаская,

Поговоришь со мной о том,

Что знаем только мы вдвоем

И что б судьба мне не сулила,

Когда покину отчий дом,

Я прошепчу тебе: "Спасибо"

Выпускница-Ермолаева Дарья

Воспитание

Самореализация учащихся –главная цель воспитательной работы. Организовать эту работу можно используя потенциал второй половины дня.

Деятельность школы характеризуется тесным сотрудничеством воспитательной и образовательной систем. Данное сотрудничество реализуется через следующие направления: методические объединения учителей-предметников, общешкольные, районные,  краевые, всероссийские  мероприятия познавательной направленности, КТД; систему самоуправления и  систему классных часов.

Тематика классных часов определяется исходя из характеристики конкретного класса, и координируется с планом воспитательной работы школы, однако, обязательно включает в себя цикл бесед и дискуссий по темам «нравственность», «Учись учиться», «Профориентация», «Календарные праздники», «Здоровье», «Воспитание гражданственности», правовое воспитание.

Модель ученического самоуправления объединяет в себя деятельность  детских общественных организаций: Центр Детства «Надежда», РДДТ, клуб «Время и мы». Модель ли школьного самоуправления воспроизводится, в основном,  на уровне классных коллективов .Курирует  работу школьного самоуправления Бойцова Жанна Валерьевна.  Цель, задачи деятельности : создать условия для  обеспечения вовлечение всей массы школьников в сознательное и ответственное управление делами коллектива проявления инициативы, духа соревновательности, сохранения традиций ОУ в общественно полезной деятельности.

В 2013-2014 учебном году проведены такие мероприятия как тематические линейки; КТД («Моя Родина - Забайкалье»; «Служу Отечеству!»; «Сделай свой город чище!» «День здоровья», Конкурс чтецов; Социальные проекты: «Художественная галерея»: «Моя любимая мама!», «Мой отец  - солдат!», «Новый год в школе!», «Космос без границ!»), «Встречаем Новый год!» , «Каким ты готовишься стать человеком?»; «Формула моего здоровья»; «Живи, Земля!»); Праздники: Посвящение в пятиклассники;  Посвящение в старшеклассники,Концерт ко Дню пожилого человека; «День Учителя», «День Матери – за всё тебя благодарим!»;

Волонтерское движение  в рамках краевой патриотической экспедиции  «Молодежь Забайкалья – Великой победе»: посещение семей ветеранов ВОВ, посещение ветеранов,  находящихся на лечении в ОБ №4.

Реализованные проекты самоуправления:

Название проекта

Содержание деятельности

Периодичность реализации

Сфера применения

Уровень проведения

«День учителя»

концерт

1 раз в год

Поздравление педагогов

средний

«Художественная галерея»

Развитие детского творчества

В течении года

Оформление классов, знакомство с традициями, историей страны, края;

формирование семейных, духовных ценностей

Мониторинг числа мероприятий:

число мероприятий

2017  -2018

учебный  год

учебный год

учебный год

Активность работы родительских комитетов

Основная масса родительских комитетов работает инициативно, системно и всегда отзываются на помощь классного

руководителя.   В школе функционирует общешкольный родительский комитет, который принимает активное участие в жизнедеятельности школы, содействует выполнению основных задач школы. В школе также создан Совет школы, куда входят представители общешкольного родительского комитета, представители ученического самоуправления, администрация школы.

Уровень воспитанности является одним из главнейших критериев результативности образовательного процесса

По результатам опроса 2019-2020г, преобладающим оказался средний уровень воспитанности, однако, учащихся с низким уровнем воспитанности  всего 9%. Что можно оъяснить строгостью в оценке педагогов.  При сравнении результатов с данными прошлого года. Мы видим, что процент учащихся, с низким уровнем воспитанности уменьшился.

Диагностика 2019-20206учебного года дает следующий результат:

Уровень воспитанности

2017 - 2018 уч.год(опрошено 732 учащихся)

2018-2019 уч. год(опрошено 551 чел.)

2019-2020 уч. год(опрошено 560 чел.)

2019-2020 уч. год

Высокий

низкий

243 чел. (28%)

459 (53%)

178 (20%)

136 (24, 7%)

349 (63, 3 %)

66 (12 %)

154(27,5%)

322(57,5%)

84(15%)

129 (26 %)

306 (60 %)

71 (14 %)

В результате поведённой диагностики можно  проследить сохранение показателей по сравнению с прошлым учебным годом. Однако наметилась тенденция к снижению числа учащихся  со средним и росту с высоким,  и  низким уровнем воспитанности.

Среди причин снижения числа воспитанных учащихся классные руководители называют: возрастные особенности; невнимание родителей к вопросам воспитания; негативное влияние социума; низкий образовательный уровень родителей;

Данные составляющие уровень воспитанности органически вписываются в «Модель выпускника». В течение 10 лет в школе проводится изучение результативности образовательного процесса через диагностики «Модель выпускника».

Соответствие уровня развития выпускника  «Модели выпускника».

2017-2018 уч. год

2018-2019 уч. год

2019-2020 уч.год

86%